На рынке недвижимости начал работать новый социальный механизм покупки жилья

Специалисты «Федерального бюро выкупа жилья» (http://fbvz.ru) сообщили о совершении первых сделок купли-продажи жилья в аренду с выкупом. Социальная жилищная программа «Аренда с выкупом» по внедрению и популяризации нового инструмента решения жилищных проблем была запущена осенью прошлого года на рынке недвижимости Краснодарского края, где успешно была опробована.

Теперь механизм должен стать понятным и прозрачным инструментом, который сделает покупку жилой недвижимости доступной для многих слоев населения с невысоким уровнем заработка, на территории всей России.

«Успех аренды с выкупом в Краснодарском крае – это только первый шаг к ее массовой популяризации, – уверен основатель «Федерального бюро выкупа жилья» Николай Овчинников. – Основа успеха инструмента кроется в договорном характере сделки, где все существенные условия − размер ежемесячного платежа, итоговая сумма выкупа, срок аренды и многие другие факторы − регулируются исключительно в рамках личных договоренностей собственника и покупателя».

Представляет собой аренда с выкупом правовой и социальный механизм, позволяющий физическим лицам осуществлять не единовременную, а поэтапную куплю-продажу жилой недвижимости. Внешне процедура похожа на обычную аренду. В сделке участвуют 2 или 3 стороны: собственник, покупатель-арендатор и посредник, оказывающий сопутствующие проведению сделки услуги. Продавец и покупатель подписывают договор, в котором указывают, что права собственности на жилье переходит только после выплаты всей суммы. Срок договора может быть самым разным – от 1 года до 10 и более. В течение срока договора покупатель обязуется ежемесячно платить продавцу оговоренную сумму, величина которой включает сразу 2 единицы: долю стоимости квартиры и арендную плату за проживание.

Сделка выгодна обеим сторонам. Для покупателей нет никаких ограничений: не нужно заниматься сбором документов, предъявлять кредитную историю, нет и отягощающих условий вроде штрафов за досрочное погашение кредита или пени за просрочку платежа. Человек сразу въезжает в новую квартиру и начинает ей распоряжаться как собственной. В свою очередь, собственник получает возможность продать недвижимость по цене, в которую, кроме стоимости, заложена арендная ставка и уровень инфляции. За 3-5 лет цена продаваемого жилья удваивается, что по финансовой отдаче сопоставимо с вложениями в новостройки.

Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
50%
Надежность
n/a
Скорость
0/0
Отзывы